EL MEJOR
PRECIO
SERVICIO
POSTVENTA
MÁS DE 20.000
PRODUCTOS
ENVÍO
EN 24/48 HORAS
Login
 
 
 / 
 / 
 / 
STARTECH.COM CONVERSOR DE MEDIOS ETHERNET GIGABIT A FIBRA MM SC 550M
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO

STARTECH.COM CONVERSOR DE MEDIOS ETHERNET GIGABIT A FIBRA MM SC 550M

P/N: MCMGBSC055EU
Haz el pedido ahora y recíbelo el día
07/12/2016. Más información
En Stock
80,99€
IVA incluido (66,93€ sin IVA)
Cantidad

Financiación
Cálculo importe total adeudado: ((importe_unidad * unidades ) + portes) * 1.02

Importe a financiar: 84.98 €. (Precio + Gastos de envío) .Si lo financias en . dos cuotas de 28.33 €/mes y una última cuota de 28,32 € [+ info]

TIN 0% - TAE 12,77%. Importe total adeudado 86.68 €.
Importe mínimo 150€ y mensualidad mínima 12€. Comisión de formalización 2% a pagar en la primera mensualidad.
Financiación ofrecida por Banco Cetelem S.A.U. Oferta válida hasta 31 de diciembre de 2016.

Opiniones de STARTECH.COM CONVERSOR DE MEDIOS ETHERNET GIGABIT A FIBRA MM SC 550M
Opina sobre este producto

Valoración:
 
Nombre
 
Comentario
 
 
Características y Comentarios
Opiniones  
(0)
Convierta una conexión de red RJ-45 Gigabit Ethernet a fibra SC MultiMode
Conversor de Medios de 1000Mbps Gigabit Ethernet a Fibra Multimodo SC con 550 de alcance, convierte de forma transparente desde/a señales Ethernet 1000Base-T y señales ópticas 1000Base-SX, ofreciendo un enlace económico de Ethernet por fibra/cobre con el fin de extender una conexión de red Ethernet a través de una infraestructura de fibra Multimodo. Debido a que soporta una distancia máxima de fibra óptica Multimodos de 550 metros (0,34 millas), este conversor de medios de fibra ofrece una solución simple para conectar redes Ethernet Gigabit a sitios remotos utilizando fibra MM con terminales SC, al tiempo que se garantiza rendimiento y escalabilidad sólidas de la red. Respaldado por una garantía de 2 años y un soporte técnico gratis de por vida por StarTech.com
The StarTech.com Advantage
- Ofrece mayor ancho de banda y permite un caudal de datos superior ya que elimina los cuellos de botella y las congestiones de la red.
- Su diseño compacto y liviano asegura portabilidad y simplifica el montaje de las instalaciones
- De fácil instalación en todo tipo de entorno y prácticamente no requiere de configuración algunaStarTech.com Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo - 550m. Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s, Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-SX, 1000Base-T, Conector fibra óptica: SC. Tecnología de conectividad: Alámbrico. Longitud de onda: 850 nm, Distancia de transferencia máxima: 550m. Indicadores LED: Link, Poder, Color del producto: Negro. Voltaje de entrada: 230V, Voltaje de salida: 9V, Corriente de salida: 0,6A



ESPECIFICACIONES TÉCNICAS



Tasa de transferencia (máx): 1000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada: 1000Base-SX, 1000Base-T
Conector fibra óptica: SC
Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.3z
Auto MDI / MDI-X: Si
Sistema de dúplex: Full, Half
Tecnología de conectividad: Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
Puertos de canal de fibra: 1
Longitud de onda: 850 nm
Distancia de transferencia máxima: 550m
Interno: No
Indicadores LED: Link, Poder
Color del producto: Negro
Voltaje de entrada: 230V
Voltaje de salida: 9V
Corriente de salida: 0,6A
Manual de usuario: Si
Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje: -10 - 70 °C
Peso: 450g
Ancho del paquete: 16,5 cm
Profundidad del paquete: 20,5 cm
Altura del paquete: 6,8 cm
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 73 x 99 x 27 mm
Source data-sheet: ICEcat.biz
No hay opiniones de este producto

* La garantía de los productos son de 2 años (excepto artículos de Outlet, cuya garantía será de 1 año) para los usuarios particulares (ley 23/2003 de 10 de julio de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo)
** Los gastos de envío pueden variar dependiendo del número de unidades, del peso y del destino seleccionado.
*** Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado. Las imágenes pueden contener complementos que no se incluyen en el producto. La imagen en ningún caso tendrá aplicación en el contrato de compra-venta.
**** Todos nuestros productos son nacionales (oficiales en España)
***** En Miniprice intentamos tener el precio más barato en oferta durante el mayor tiempo posible.
Las personas que han comprado este artículo también se han interesado por
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO