ENVÍOS GRATUITOS DURANTE ESTA SEMANA
EL MEJOR
PRECIO
SERVICIO
POSTVENTA
MÁS DE 20.000
PRODUCTOS
ENVÍO
EN 24/48 HORAS
Login
 
 
 / 
 / 
 / 
Switch TP-Link Smart Gigabit de 16 puertos con dos ranuras SFP Combo
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
Gastos envío gratis

Switch TP-Link Smart Gigabit de 16 puertos con dos ranuras SFP Combo

P/N: TL-SG2216
Haz el pedido ahora y recíbelo el día
14/12/2016. Más información
En Stock
117,01€
IVA incluido (96,70€ sin IVA)
Cantidad

Financiación
Cálculo importe total adeudado: ((importe_unidad * unidades ) + portes) * 1.02

Importe a financiar: 117.01 €. (Precio + Gastos de envío) .Si lo financias en . dos cuotas de 39 €/mes y una última cuota de 39,01 € [+ info]

TIN 0% - TAE 12,77%. Importe total adeudado 119.35 €.
Importe mínimo 150€ y mensualidad mínima 12€. Comisión de formalización 2% a pagar en la primera mensualidad.
Financiación ofrecida por Banco Cetelem S.A.U. Oferta válida hasta 31 de diciembre de 2016.

Opiniones de Switch TP-Link Smart Gigabit de 16 puertos con dos ranuras SFP Combo
Opina sobre este producto

Valoración:
 
Nombre
 
Comentario
 
 
Características y Comentarios
Opiniones  
(0)
  • Conexiones Gigabit Ethernet en todos los puertos que proporcionan la máxima velocidad de transferencia de datos
  • Estrategia integrada de seguridad, incluyendo 802.1Q VLAN, seguridad de puertos que ayudan a controlar la sobrecarga protegiendo sus inversiones de la zona LAN
  • L2/L3/L4 QoS e IGMP snooping para optimizar las aplicaciones de voz y vídeo
  • Modos administrador de WEB / CLI, SNMP, RMON para abundantes funciones de administración

Qué hace este producto

El Smart switch Gigabit de TP-LINK TL-SG2216 está equipado con 16 puertos RJ45 Gigabit y 2 ranuras SFP combo. El switch proporciona un alto rendimiento, QoS de nivel empresarial y estrategias de seguridad y funciones avanzadas de nivel 2.

El Smart Switch Gigabit TP-LINK TL-SG2216 es una solución efectiva para la pequeña y mediana empresa. El TL-SG2216 tiene características de seguridad útiles. La función de Storm-Control protege contra Broadcast, Multicast y Unicast desconocidos. La calidad de servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover los datos de forma más rápida y fluida. Además, el interfaz sencillo de gestión web, junto con el CLI, SNMP y RMON, hace que la instalación sea más rápida y la configuración cueste menos tiempo. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran de un switch a coste razonable de capa 2 y capacidad de gigabit, el TL-SG2216 le ofrece la solución ideal de acceso de última generación.

Funciones avanzadas de QoS

Para integrar la voz, datos y servicios de video en una red, el switch aplica políticas de QoS. El administrador puede designar la prioridad del tráfico basado en una variedad de medios incluyendo Port Priority, prioridad 802.1p y Prioridad DSCP, para asegurar que la voz y el vídeo son siempre claros, suaves y libres de jitter. En conjunción con la VLAN de voz que soporta el switch, las aplicaciones de voz operarán con un rendimiento mucho más suave.

Abundantes funciones de nivel 2

Para una mejor aplicación de switches de nivel 2, el TL-SG2216 es compatible con una gama completa de características de nivel 2, incluyendo 802.1Q VLAN tag, aislamiento de puertos, Port Mirroring, STP / RSTP / MSTP, Link Aggregation Control Protocol (LACP) y la función de control de flujo 802.3x. Además, los switches proporcionan características avanzadas de mantenimiento de red, como detección Loop Back, diagnóstico del cable e IGMP Snooping. IGMP Snooping asegura que el Smart Switch redirija el flujo de multidifusión sólo a los suscriptores adecuados, mientras que el estrangulamiento IGMP y filtrado restringe cada suscriptor a nivel de puerto para evitar el acceso no autorizado de multidifusión.

Funciones de Administración a nivel empresarial

El TL-SG2216 es fácil de usar y administrar. Es compatible con varias funciones de gestión estándares, tales como la interfaz intuitiva basada en web gráfica de usuario (GUI) o la interfaz de línea de comandos estándar de la industria (CLI). Su soporte SNMP (v1/2/3) y RMON permiten que el switch sondee información de estado útil y envíe capturas de eventos anormales.

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE

  • Estándares y Protocolos:
    • IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z,
    • IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s,
    • IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p
  • Interfaz:
    • 16 puertos 10/100/1000Mbps RJ45
    • (Auto-Negociación/Auto MDI/MDIX)
    • 2 ranuras SFP Combo 100/1000Mbps
  • Medios de Red:
  • 10BASE-T: Categoría UTP 3, 4, 5 cable (Máximo de 100m)
  • 100BASE-TX/1000Base-T: Categoría UTP 5, 5e o superior (Máximo 100m)
  • 100BASE-FX: MMF, SMF
  • 1000BASE-X: MMF, SMF
  • Cantidad de Ventiladores: Sin ventiladores
  • Fuente de Alimentación: 100~240VAC, 50/60Hz
  • Consumo de Potencia: Máximo: 14.4W (220V/50Hz)
  • Dimensiones: 17.3* 7.1* 1.7 in. (440* 180* 44 mm)

RENDIMIENTO

  • Ancho de Banda / Backplane: 32Gbps
  • Tasa de Reenvío de Paquetes: 23.8Mpps
  • Tabla de Direcciones MAC: 8k
  • Memoria del Buffer de Paquete: 10240 Bytes
  • Jumbo Frame: 10240 Bytes

CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE

  • Calidad de Servicio:
    • Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
    • Soporta 4 colas de prioridad
    • Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
    • Limitador de flujo basado en puerto/flujo
    • VLAN de Voz
  • Características L2:
    • IGMP Snooping V1/V2/V3
    • 802.3ad LACP (Hasta 6 grupos con 4 puertos por grupo)
    • Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
    • BPDU Filtro/Guarda
    • Protección TC/Root
    • Loop back detection
    • Control del flujo 802.3x
  • VLAN: Soporta hasta 512 VLANs simultáneamente (de entre 4K VLAN IDs)
  • Lista de Control de Acceso: Filtros de L2~L4 basados en origen y destino con direcciones MAC, IP, puertos TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo y VLAN ID basado en tiempo
  • Seguridad:
    • SSH v1/v2
    • SSL v2/v3/TLSv1
    • Seguridad de puerto
    • Control de Broadcast, Multicast y Unicast desconocido
  • Gestión:
    • GUI Web and CLI,
    • SNMP v1/v2c/v3, compatible con MIBs públicas
    • MIB’s privadas TP-LINK
    • RMON (1, 2, 3, 9 groups)
    • Monitorización CPU
    • Port Mirroring
    • Ajustes de tiempo: SNTP
    • Actualización de firmware: TFTP & Web
    • Diagnóstico de Sistema: VCT
    • SYSLOG & MIBS públicas

OTROS

  • Certificaciones: CE, FCC, RoHS
  • Contenido del Paquete:
    • TL-SG2216
    • Cable de corriente
    • Guía de instalación
    • CD de recursos
    • Kit de montaje en Rack
    • Bases de goma
  • Requisitos del sistema: Microsoft® Windows® XP, Vista™ or Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.
  • Factores Ambientales:
    • Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
    • Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
    • Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación
    • Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación
No hay opiniones de este producto

* La garantía de los productos son de 2 años (excepto artículos de Outlet, cuya garantía será de 1 año) para los usuarios particulares (ley 23/2003 de 10 de julio de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo)
** Los gastos de envío pueden variar dependiendo del número de unidades, del peso y del destino seleccionado.
*** Las imágenes pueden no corresponderse con el artículo anunciado. Las imágenes pueden contener complementos que no se incluyen en el producto. La imagen en ningún caso tendrá aplicación en el contrato de compra-venta.
**** Todos nuestros productos son nacionales (oficiales en España)
***** En Miniprice intentamos tener el precio más barato en oferta durante el mayor tiempo posible.
Las personas que han comprado este artículo también se han interesado por
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO
BLACKFRIDAY
TIEMPO LIMITADO
OUTLET
ENVÍO GRATUITO